Programm

Festival zum 100. Geburtstag des Berner Komponisten Arthur Furer

Künstlerische Leitung: Kaspar Zehnder

Ticketbestellung für die beiden Festkonzerte Sa, 23.03.2024 19h30 und So, 24.03.2024, 17h00 über www.bko.ch. Für die übrigen Veranstaltungen ist der Eintritt frei (Kollekte).

 

EINFÜHRUNG

FREITAG, 22.03.2024, 17h00 Burgerbibliothek Bern, Lesesaal (Münstergasse 63, 3011 Bern)

EINFÜHRUNG ZUM JUBILÄUM «ARTHUR FURER 2024»
Über den Musiker und Menschen Arthur Furer und zu den gespielten Werken.
Mitwirkende: Moritz Achermann (Referat), Kaspar Zehnder (Flöte)
                Platzzahl beschränkt, Anmeldung empfohlen: administration@kasparzehnder.com

PROGRAMM SAMSTAG, 23.03.2024 Petruskirche Bern

16h20 Trompetensignal vom Glockenturm
16h30 Kirchgemeindesaal

KAMMERMUSIK

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Streichquartett Nr. 2 G-Dur op. 18/2
Arthur Furer (1924-2013): Streichquartett Nr. 3 (1986) «in memoriam»
Johannes Brahms (1833-1897): Streichquartett Nr. 3 B-Dur op. 67

NERIDA QUARTETT
(Saskia Niehl, Violine | Nevena Tochev, Violine / Grace Leehan, Viola / Alma Tedde, Violoncello)

19h00/19h15 Aussenraum

KINDERLIEDER
Empfang des Publikums mit Kinderliedern von Arthur Furer
Berner Münster Kinderchor, Alicia Suarez, Klavier / Katrin Günther, Leitung

19h30 Kirche

FESTKONZERT

Arthur Furer (1924-2013): Vita perennis (1978) für Tenor, Männerchor und Orchester
Arthur Furer (1924-2013): Lob der Gottheit (1993/94); Ökumenisches Patchwork nach Worten von Karl Wilhelm Ramler (Psalm 19) und buddhistischen, islamischen und jüdischen Gebetstexten, Sopran, Alt, Bariton, gemischten Chor und Kammerorchester
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Lobgesang op. 52, Sinfonie-Kantate nach Worten der Heiligen Schrift für Soli, Chor und Orchester

Marysol Schalit, Sopran / Stephanie Szánto, Mezzosopran / Loîc Félix, Tenor / Wolfgang Resch, Bariton
Vokalensemble ardent (Leitung: Patrick Secchiari) / suppléments musicaux (Leitung: Moritz Achermann)
Berner Kammerorchester / Kaspar Zehnder, Leitung

PROGRAMM SONNTAG, 24.03.2024 Petruskirche Bern

09h30 Petruskirche

GOTTESDIENST ZUM PALMSONNTAG mit Musik
Arthur Furer (1924-2013): GOLGATHA
Pfr. Daniel Ficker, Liturgie
Sarah Brunner, Orgel
Schweizer Jugendchor (Chiara Selva und Lea Stadelmann, Einstudierung)
Ein Instrumentalensemble (Ana Oltean, Flöte / Ian Bousfield, Posaune / William Kinmont, Posaune / Jan Erik Kruijsse, Posaune / Jaro Baran, Schlagzeug / Kaspar Zehnder, Leitung)

11h Kirchgemeindehaus
JUBILÄUMSAPERO «75 JAHRE PETRUSKIRCHE BERN»

13h20 Trompetensignal vom Glockenturm

13h30 Petruskirche

CHORKONZERT
Arthur Furer (1924-2013):
Jahreszeitenlieder (1957) für Frauenchor a cappella
Kathedrale (1967) für 6stimmigen Frauenchor a cappella
«Ich sah des Sommers letzte Rose stehn» (2013) für Frauenchor a cappella
Uraufführung des letzten Werks von Arthur Furer
Schweizer Jugendchor, Chiara Selva und Lea Stadelmann, Leitung

14h50 Trompetensignal vom Glockenturm

15h Kirchgemeindesaal

KAMMERMUSIK
Arthur Furer (1924-2013):
Bläserquintett (1956)
Sonate für Violine solo (1953)
Musica per Viola sola (1990)
7 Miniaturen für Violine und Klavier (1952)
Monopartita für Flöte solo (2002)

Studierende der HKB (Daria Pittet, Flöte / Vera Gassmann, Oboe / Elnar Kozhakhmetov, Klarinette / Zeynep Bozkaplan, Fagott / Finn Bohn, Horn / Aleksandra Jopek, Violine / Mila Krasnyuk, Viola / Marta Lucjan, Violine / Karol Lucjan, Klavier / Nora Gueneux, Flöte)

16h30/16h45 Aussenraum

KINDERLIEDER
Empfang des Publikums mit Kinderliedern von Arthur Furer
Berner Münster Kinderchor / Alicia Suarez, Klavier / Katrin Günther, Leitung

17h Petruskirche

FESTKONZERT

Arthur Furer (1924-2013): Vita perennis (1978) für Tenor, Männerchor und Orchester
Arthur Furer (1924-2013): Lob der Gottheit (1993/94); Ökumenisches Patchwork nach Worten von Karl Wilhelm Ramler (Psalm 19) und buddhistischen, islamischen und jüdischen Gebetstexten, Sopran, Alt, Bariton, gemischten Chor und Kammerorchester
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Lobgesang op. 52, Sinfonie-Kantate nach Worten der Heiligen Schrift für Soli, Chor und Orchester

Marysol Schalit, Sopran / Stephanie Szánto, Mezzosopran / Loîc Félix, Tenor / Wolfgang Resch, Bariton
Vokalensemble ardent (Leitung: Patrick Secchiari) / suppléments musicaux (Leitung: Moritz Achermann)
Berner Kammerorchester / Kaspar Zehnder, Leitung

Der Download wird in Kürze aufgeschaltet.